Звонок по России бесплатный 8-800-77-000-63 hello@pnevmo-sklad.ru
  • Главная
  •  • 
  • Блог
  •  • 
  • Винтовой или поршневой компрессор: что лучше?

Винтовой или поршневой компрессор: что лучше?

Подберем винтовой компрессор
в 3-х ценовых категориях!
Винтовой или поршневой компрессор: что лучше?
При выборе компрессора часто встает вопрос: что лучше — винтовой компрессор или поршневой? Долгое время все промышленные производства оснащались только поршневыми компрессорами. Но сейчас ситуация поменялась — на смену устаревшим «поршневикам» приходят современные винтовые компрессоры. Но оправдан ли такой выбор? Давайте разбираться! 
 
Схематичная конструкция винтового и поршневого компрессора
 

Отличия поршневого компрессора от винтового

Для начала следует понять, чем отличаются компрессоры по принципу работы. В винтовом компрессоре воздух сжимается с помощью винтов, которые вращаются в противоположном друг другу направлении. Этот процесс происходит в маслонаполненном винтовом блоке, за счет чего трение ключевых элементов компрессора полностью исчезает. Поршневой компрессор сжимает воздух путем возвратно-поступательных движений поршня в цилиндре, и такая конструкция более подвержена трению. В нашем случае трение — главная причина износа и более низкого КПД, и поэтому срок службы винтового компрессора заметно длиннее поршневого. В среднем, срок эксплуатации поршневых компрессоров составляет 2-3 года, а у винтовых он легко достигает 10-12 лет. 
 

В каких ситуациях поршневой компрессор не подойдет?

Ключевое отличие винтового компрессора от поршневого в том, что два этих типа подходят для двух принципиально разных режимов работы.
 
Поршневой компрессор работает с остановками — это обуславливается особенностями его конструкции, а винтовой способен работать 24 часа в сутки, подавая сжатый воздух беспрерывно. Поэтому для задач, где требуется подача сжатого воздуха без перебоев, ваш лучший выбор — однозначно винтовой компрессор. 
 

Цена компрессора, его монтаж и уровень шума

Если рассматривать агрегаты примерно одинаковой производительности, поршневые компрессоры всегда дешевле винтовых на 20-40%. Однако не стоит сразу же делать выводы. 
 
Если у вас будет поршневой компрессор высокой производительности, то из-за высокого уровня шума и сильной вибрации для его установки потребуется соорудить специальный фундамент и в некоторых случаях выделить агрегату отдельное помещение. Это уже дополнительные затраты. 
 
В отличие от поршневых, винтовые компрессоры оснащены резиновыми опорами, которые гасят вибрации. Поэтому для установки ему будет достаточно ровной площадки. Звукоизоляционный кожух в его конструкции поглощает шум, благодаря чему возможна работа сотрудников в одном помещении с компрессором. Из этого следует, что винтовой компрессор можно установить рядом с потребителями сжатого воздуха, не тратя ресурсы на сооружение отдельных помещений и длинных пневмосетей.
 

Важный нюанс — затраты на электроэнергию

Чем еще отличается винтовой компрессор от поршневого, так это затратами на электроэнергию. Кроме затрат на покупку оборудования, электричество для его работы — это еще одна из ключевых статей расходов, которая по истечении пяти лет составляет практически стоимость компрессора при покупке. Энергозатраты у винтовых компрессоров гораздо ниже благодаря их высокому КПД. По итогу винтовые агрегаты окупают затраты на покупку гораздо быстрее поршневых. 
 
Винтовой компрессор Ekomak EKO 
 
Кроме того, существуют модели винтовых компрессоров с частотным преобразователем. Он способен регулировать производительность машины в зависимости от потребностей производства на данный момент. С его помощью возможно сэкономить дополнительные 30-50% расходов на электричество.
 

Простота обслуживания и срок работы

Еще один важный аспект при выборе компрессора — простота в обслуживании. В этом случае все аргументы в пользу винтовых компрессоров. Современные винтовые агрегаты оснащают электронными контроллерами с широким набором функций для управления параметрами. Поэтому риск аварийных ситуаций сведен к минимуму и появляется возможность программировать режимы работы компрессора на долгое время.
 
Срок службы винтового компрессора значительно длиннее: он рассчитан на беспрерывную работу. Поршневые компрессоры не могут так работать — перерывы обязательны. Также в поршневом агрегате необходимо часто менять клапаны, поршневые кольца, вкладыши и другие детали с быстрым износом.  
 
У винтовых компрессоров тоже есть расходные материалы: воздушные фильтры, масляные фильтры, сепараторы. Но они имеют гораздо больший срок службы и просты в замене. При условии их своевременной замены, качество сжатого воздуха у винтового компрессора гораздо лучше — в нем содержится меньше масла и твердых частиц.
 

Выводы: какой компрессор лучше — винтовой или поршневой?

  • Главное в выборе — определиться, какой режим работы необходим для ваших задач (только бесперебойная работа или же остановки допустимы). Если вам нужна беспрерывная подача сжатого воздуха, то выбирайте винтовой компрессор. 
  • Пусть вас не пугает высокая стоимость винтовых компрессоров — затраты окупятся за счет простоты установки, экономии электроэнергии и способности к беспрерывной работе. Учитывая все эти нюансы, ценовое преимущество поршневых компрессоров сводится к нулю.
  • В нашем каталоге вы найдете проверенные и качественные компрессоры для всех видов работ, в которых требуется сжатый воздух.
  • Если вы не хотите тратить время на подбор компрессора и боитесь ошибиться, обращайтесь к профессионалам компании «Волгаремсервис» — мы поможем подобрать компрессор специально под ваши потребности и ответим на любые вопросы.

Добавить комментарий

Комментарии ()

  1. Евгений 22 июня 2020, 23:11 # 0
    На сто нужен компрессор для обеспечения краскопульта, 4 шлифмашинки, 3 гайковёрта. Помогите с выбором.